28 de novembro de 2012

MELHORES CORREDORES DE RUA DO MS NOS 10 KM NO ANO DE 2012


    Repetindo a bem visitada página melhores atletas do MS em 2010, agora em 2012, utilizei as seguintes provas com aferição pela CBAT:


- Corrida de Reis 2012 em Cuiabá MT (por ser mto procurada por atletas do nosso Estado)
- As três etapas das seletivas Volta das Nações 2012 (Três Lagoas, Dourados e Corumbá)
- Circuito Nacional Caixa 2012 - etapa Campo Grande.
       
               Este blog tem a honra de homenagear a elite do MS nos 10 km. No masculino 55 correram abaixo dos 40 min e 13 corredoras  fizeram abaixo dos 50 min.  (clique em mais informações)

          Certamente alguns nomes faltam nesta lista, como Juvenil de Souza, Fabrício, Elídia e Marilis. Mas seguindo a classificação dessas cinco provas aferidas pela CBAT, obtive razoável ranking !!!

      Municípios representados Amambai, Bela Vista, Campo Grande, Cassilândia, Corumbá,  Dourados, Fátima do Sul, Maracaju, Mundo Novo, Ladário, Ribas do Rio Pardo e Ponta Porã.

           Com percurso aferidos, diminuíram os atletas em relação a 2010.  Já aviso que em 2013 terá(ão)  atleta(s) do nosso time !!!  E vc como foi nos 10 km em 2012?   Quem correu prova aferida em 2012, mesmo que fora do Estado e quiser ver seu nome aqui é só avisar.

ATLETA ID RESIDÊNCIA EVENTO
VILMAR ROBERTO DIAS CG 32:27 DOURADOS
MARCOS FRANCISCO P DA SILVA        CORUMBÁ 32:55 DOURADOS
JOSE LUIZ RUIZ OLMEDO DOURADOS 33:18 DOURADOS
FLAVIO BEZERRA DE CARVALHO 28 CG 34:00 T LAGOAS
GEOSIMAR DE OLIVEIRA LOREDO 33 CASSILÂNDIA 34:06 CAIXA
ENEIAS TEODORO GOMES 43 CG 34:13 CORUMBÁ
YELTSIN F. 0 JACQUES CG 34:16 CORUMBÁ
CLEBERSON ESCOBAR AGUIRRE 27 AMAMBAI 34:18 DOURADOS
MACIEL AJALA DOURADOS 34:20 DOURADOS
MARCIO FERREIRA DA S TORRES MUNDO NOVO 34:32 DOURADOS
JURACI MEDEIROS RODRIGUES 38 CG 34:49 DOURADOS
LEONARDO MORAES DA S. MESSIAS 25 ANASTÁCIO 34:55 CORUMBÁ
ARIALDO FELICIANO DOS SANTOS DOURADOS 35:25 DOURADOS
APARICIO CINTRA DE MELO CORUMBÁ 35:37 CORUMBÁ
NELÍCIO DA SILVA ANTONIO 35 CG 35:39 DOURADOS
VALDECI ARCE SEBASTIAO PONTA PORÃ 35:59 DOURADOS
JHONY AJALA DOURADOS 36:05 DOURADOS
JOSE MARIA DE JESUS 43 CG 36:13 T LAGOAS
WALTER FERREIRA DOS SANTOS 41 CG 36:17 T LAGOAS
JOSUE GENTIL DA SILVA 37 CG 36:38 T LAGOAS
CARLOS EDUARDO C TEIXEIRA 32 CORUMBÁ 36:39  CORUMBÁ
ZOZIMO ROSA    CORUMBÁ 37:01 CORUMBÁ
EDER VAZ RODRIGUES 27 CG 37:07 DOURADOS
ROBSON DIAS TEIXEIRA PONTA PORÃ 37:11 DOURADOS
CLAUDIO EINAR MORAES GOMES 43 CG 37:20 CAIXA
EDSON RODRIGO F FELTRIN DOURADOS 37:24 DOURADOS
ARMANDO DA SILVA MOURA 35 37:43 CAIXA
RAFAEL ALVES DA SILVA ALENCAR DOURADOS 37:44 DOURADOS
ALESSANDRO DIONIZIO ROCHA FÁTIMA DO SUL 37:45 DOURADOS
ANTONIO APARECIDO DE O SIEBRA CG 37:47 T LAGOAS
SERGIO FRANCISCO DOS SANTOS FÁTIMA DO SUL 37:49 DOURADOS
PAULO CESAR DA SILVA MACHADO CORUMBÁ 37:57 CORUMBÁ
ROBERTO WUITSCHIK CG 38:07 DOURADOS
DEMENCIANO SELVIM VAREIRO CG 38:13 T LAGOAS
ALEX CENA MENDES CORUMBÁ 38;13 CORUMBÁ
RODRIGO CESARIO AGOSTINHO T LAGOAS 38:18 T LAGOAS
FRANCISCO MARCONE CG 38:23 CAIXA
EVERTON FLAVIO SANTOS DA CRUZ BELA VISTA 38:31 DOURADOS
DEUSDETE DE FREITAS LOPES T LAGOAS 38:34 T LAGOAS
AGNALDO MOURA DE MENEZES 44 CG 38:38 CAIXA
SANDRO BORBOREMA OLIVEIRA T LAGOAS 38:39 T LAGOAS
NATANAEL VILALVA FLORES LADÁRIO 38:47 CORUMBÁ
GERALDINO PENA DE O NETO T LAGOAS 38:49 T LAGOAS
SIDNEI JOSÉ FLÁVIO DIAS CG 38:53 CAIXA
VALDEMIR CORREA CORUMBÁ 39:03 CORUMBÁ
AMARILDO AMANCIO DE SOUZA CORUMBÁ 39:04 CORUMBÁ
ANTENOR ALVES MOREIRA DOURADOS 39:08 DOURADOS
EGÍDIO A SILVA DO NASCIMENTO 39 CG 39:13  CUIABÁ
LAERCIO BISPO JOSE T LAGOAS 39:13 T LAGOAS
LEONARDO MONTEIRO BANDECHI 32 FÁTIMA DO SUL 39:26 DOURADOS
JOSÉ MAURÍCIO D DE OLIVEIRA 31 39:32 CAIXA
APARECIDO ALVES DA SILVA 51 CG 39:41 CAIXA
LAERCIO FRANCISCO DOS SANTOS FÁTIMA DO SUL 39:43 DOURADOS
ANTONIO DE JESUS ARANTES T LAGOAS 39:43 T LAGOAS
EDSON SANTANA RIBAS R PARDO 39:43 T LAGOAS

FEMININO
NOME ID RESIDÊNCIA TEMPO  EVENTO
MARLEYDE DE FATIMA COSTA 48 MARACAJU 42:25 CORUMBÁ
SIMEIA REGINA E. DA CUNHA REIS CG 42:48 CORUMBÁ
ROSINHA CONCEIÇÃO 34 CG 43:07 T LAGOAS
GABRIELA LETÍCIA ROCHA DOURADOS 45:16 DOURADOS
MAIRA BENITES BRUM DOURADOS 46:34 DOURADOS
ELAINE DE ARAÚJO NANTES CG 46:48 DOURADOS
MARIUZA BENITES BRUM DAMKE DOURADOS 48:19 DOURADOS
ROSANGELA AQUINO 44 DOURADOS 48:46 DOURADOS
MARIA LUCIANE RONDON 48 CORUMBÁ 49:03 CORUMBÁ
ARIADNE DE OLIVEIRA CORUMBÁ 49:07 CORUMBÁ
SILVIA BEATRIZ BARUKI 47 CORUMBÁ 49:09 CORUMBÁ
MARY CLEUZA N DE CRISTO LADÁRIO 49:31 CORUMBÁ
JULIANA ROCELI MITAME T LAGOAS 49:53 T LAGOAS

10 comentários:

Ivana disse...

Olá!!

Que bacana a postagem!!

Uma homenagem muito legal pra quem se destaca nas corridas; e um incentivo para os que ainda não conseguem, mas que sonham em chegar lá!!

Parabéns Rodrigo!!

Beijo

sacadura disse...

Legal o ranking pois faz uma homenagem aos melhores corredores do estado.Abç

André Bandera disse...

Opa Rodrigo,

Muito bom o post sobre os corredores rápidos do Estado do Mato Grosso do Sul.

Corredores que treinam muito para alcançar o pace no masculino sub 4:00 e no feminino sub 5:00.

A valorização desses atletas é ótimo para o estado e para o esporte.


Parabéns pelo post.

___

Reafirmo o que o Rodrigo disse, no próximo ano teremos corredores da Equipe Corrida de Rua MS nessa listagem...

Sacadura, Ivana e Rodrigo são candidatos... Eu corro por fora. rs rs

Abração e show de bola o post.

André Bandera disse...

Agora na boa, Rodrigo e Sacadura vocês são pangarés hein.

Nada de carimbar o nome nessa listagem rs rs.

O Rodrigo pode se gabar pois tem 5k sub 4:00..

Ainda bem que ele nem listou do 5k, senão Sacadura seria pressão para nós.. hehehe

Abração

sacadura disse...

Quem????? Eu candidato a sub 40 nos 10 Km ??? Tá brincando né André?? Deve ser outro Sacadura ....bem....com esse nome vai ser difícil vc achar outro he he he. O único que conheço com esse nome é meu pai e ele tem 74 anos e não pratica corrida de rua.....portanto só posso concluir que André tá zoando comigo he he he Abçs

alessandro guimaraes disse...

Caramba se eu chegar com a camiseta azul sub-40 ai na cidade eu vou ganhar respeito, se o mundo nao acabar , espero que a turma alcance a meta.

RODRIGO AUGUSTO disse...

Olá Ivana, tbm acho legal, mas o tempo disponível p essas homenagens está acabando. bjs

E aí, Saca, é uma boa noção dos bons corredores do MS.


André Bandera, vc é o grande candidato a estar nessa lista, treine mais !!! hehehe. Eu to mais lento ... bora treinar. Saca já pulou fora, vamos ver Ivana !!!

E aí Alessandro guimaraes, tirando onda com a camiseta sub 40 do desafio contra relógio, deixe estar, ano que vem, teremos as nossas tbm !!! Abraçao, está nos devendo uma visita !!!

Sara disse...

Em algum momento eu gostaria de executar nesses lugares, mas estou guardando algum dinheiro para comprar algo melhor, eu estou trabalhando em restaurantes de Bela Vista

Anônimo disse...

a volta das nações d 2012 em campo grande,vale para o ranking tbm?pk eu corri e tive a 5 colocação na prova nos 10 km..

RODRIGO AUGUSTO disse...

Bom dia Saca e "anônimo".

Faça sim Sara, a vantagem de provas aferidas é que vc sabe realmente que correu determinada distância e os tempos podem ser utilizados para determinados fins, ex índice para para competições oficiais ...

Anônimo, deixe seu nome, faz tempo e não lembro exatamente por que a VN não foi, mas vagamente lembro que nesse ano a prova retirou um contorno e ficou menor ... mas se tiver em outro, avise aí com o link da prova. pretendo fazer novamente esse Ranking.